22 Декабря 2015

Участие преподавателей и студентов ЮТИ ТПУ в учениях Главного Управления МЧС России по Кемеровской области.

В 15.00 18 декабря 2015 года в Кемеровской области на базе Юргинского района, на перекрестке трасс Новосибирск – Кемерово и Юрга – Кемерово (район «Таможня»), под руководством: заместителя начальника Главного Управления МЧС России по Кемеровской области (по ГПС) полковника внутренней службы Тихомирова Владимира Борисовича проводились тактико-специальные учения по теме: «Реагирование на чрезвычайные ситуации, обусловленные ограничением автомобильного движения на федеральной автомобильной дороге», на которые привлекались:
  • Главное управление МЧС России по Кемеровской области;
  • пожарные части №1 и 2, Юргинский ПАСО и сотрудники Юргинского гарнизона пожарной охраны;
  • 3 экипажа ГИБДД по г. Юрга;
  • 2 отряда медицинской скорой помощи городской больницы;
  • 2 экипажа почты России;
  • сотрудники спасательных воинских формирований МЧС;
  • Кемеровское региональное отделение «Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей»;
  • Кемеровская областная общественная молодежная организация «Студенческий корпус спасателей».

В этих учениях в составе Юргинского студенческого спасательного отряда участвовали преподаватели и студенты нашего института с кафедр: БЖДЭ и ФВ, СП и ТМС:
  1. Родионов Павел Вадимович
  2. Торосян Елена Самвеловна
  3. Шмидт Федор Владимирович
  4. Пискун Александр Александрович
  5. Саду Айас Аржанович
  6. Филимонов Илья Алексеевич
  7. Юшков Виталий Петрович
  8. Зыкова Татьяна Евгеньевна
  9. Сухорученко Виктория Святославовна
  10. Крючкова Софья Олеговна
  11. Белошицкий Павел Сергеевич
  12. Базылев Григорий Максимович
  13. Дегтярев Глеб Игоревич
  14. Савинская Луиза Юрьевна
  15. Данишевский Артем Вадимович
  16. Коротков Сергей Евгеньевич
  17. Колесников Иван Александрович
  18. Ткачев Александр Григорьевич

На учениях присутствовали главы администраций Юргинского района, вниманию которых были представлены учебные места:
  • пункт обогрева, психологической и медицинской помощи;
  • пункт приема пищи;
  • оснащение оперативной группы при ЧС;
  • оснащение и работа оперативной группы ЦУКС ГУ МЧС по КО;
  • оснащение спасателей и различных аварийно-спасательных машин.

После показа учебных мест учения переросли в финальную стадию. Были показаны действия спасателей в аварийно-спасательных работах по:
  • деблокированию пострадавших из автомобилей, пострадавших в ДТП;
  • оказанию первой и доврачебной помощи пострадавшим и последующая их эвакуация в лечебные учреждения Кемеровской области на снегоходе, автомобиле и вертолете;
  • спасению людей от обморожений при нахождении в автотранспорте при очень низких температурах;
  • деблокированию автотранспорта, попавшего в снежные заносы.

После окончания учений все участники были угощены спасателями горячей гречневой кашей и чаем, приготовленными в полевой кухне КП-200.

В ходе участия в учениях преподаватели и студенты ЮТИ ТПУ приобрели практический опыт по организации и проведению аварийно-спасательных работ при ЧС.

Старший преподаватель кафедры БЖДЭиФВ, руководитель общественной организации ЮТИ ТПУ «Клуб добровольных пожарных, спасателей т волонтеров» Родионов П.В.