28 Декабря 2015

Студенты из клуба «Экос Номос» нарабатывают опыт

23 декабря юргинские парламентарии на очередной сессии своим решением утвердили бюджет города Юрги на очередной 2016 год. Принятию решения предшествовала скрупулезная и многоступенчатая работа различных служб городской администрации и бюджетополучателей по разработке проекта бюджета.

11 декабря (накануне 22-ой годовщины российской Конституции) студенты экономического профиля - члены клуба экономистов «Экос Номос» участвовали в одном из этапов этой ответственной процедуры - публичных слушаниях по обсуждению проекта бюджета города, которые прошли в малом зале городской администрации.

Сотрудники финансовых и контрольных служб администрации в диалоге с бюджетополучателями представили участникам слушаний стратегию финансирования города в рамках бюджетного процесса на предстоящий 2016 год, достаточно непростой с финансовой точки зрения для всех уровней бюджетов (местных, региональных и федерального). Были обозначены приоритеты и основные задачи бюджетного финансирования потребностей Юргинского городского округа на ближайшую перспективу.

Стоит отметить, что участие студентов-экономистов в местном самоуправлении является уже традиционным. Так в июне текущего года они присутствовали при рассмотрении на публичных слушаниях отчета об исполнении бюджета города Юрги за 2014 финансовый год.

В планы клуба входит продолжение взаимодействия со специалистами администрации в рамках бюджетного процесса, для чего на май-июнь следующего года запланирована работа студентов на публичных слушаниях по утверждению будущего отчета об исполнении городского бюджета за 2015 год.

Источник: Клуб экономистов «Экос Номос»